C 22 мая по 5 июня в Петропавловске-Камчатском и районных центрах пройдет Первая Камчатская экологическая декада. Цикл мероприятий приурочен к международным "зеленым" датам: 22 мая - День биологического разнообразия, а 5 июня - Всемирный день окружающей среды. Организаторы Камчатской декады - представительство проекта ПРООН/ГЭФ на Камчатке и Международный пресс-клуб.

По сообщению пресс-службы Администрации Камчатской области, организаторы привлекли к участию в мероприятиях представителей областной исполнительной и законодательной власти, муниципальных органов, широкий спектр общественных организаций и политических партий, руководство природных парков и заказников, студентов и школьников, бизнесменов и ученых.

Основная цель программы - ознакомление широкой общественности с целями и задачами реализуемых на территории широкомасштабных проектов ПРООН/ГЭФ "Демонстрация сохранения биоразнообразия Камчатки на примере 4-х особо охраняемых природных территорий" и "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование", привлечение к участию в них населения и общественных организаций.

В рамках Декады пройдут общественные слушания о проектах ПРООН, экологические акции, "круглый стол" с участием рыбопромышленников, специалистов федеральных и областных органов охраны природы, ученых-экологов, семинар, посвященный 70-летию Кроноцкого заповедника и фестиваль "Живи, Земля!". Кроме того, в рамках декады состоится подведение итогов экологических конкурсов среди журналистов, студентов и школьников и проведена церемония подписания Экологической Хартии Камчатки.