В планах реконструкции - установка новых емкостей под газовый конденсат, монтаж насосов и компрессоров, строительство нового факельного ствола для сжигания отработанного газа. Реконструкция проводится в несколько этапов. В 2003 году установка нового компрессора позволила использовать факельные газы для производства собственного пара. Если раньше на факелах сжигалось до 60 тыс. тонн газа, то в прошлом году - всего 11,3 тыс. тонн. После завершения реконструкции расход газа на факелах снизится более чем в 10 раз.

Сейчас идет подготовка фундамента для монтажа нового 80-метрового факельного ствола. Его высота будет в два раза выше ныне действующего. Новую факельную установку планируется оснастить системой автоматического розжига, блоками бездымного и бессажевого сжигания газа, сигнализаторами для контроля загазованности воздушной среды на промплощадке.

Проект реконструкции предусматривает автоматизацию системы управления технологическим процессом, что исключит попадание в атмосферу отработанного газа, сообщает пресс-служба АНХК. Реконструкция газофакельного хозяйства обеспечит полное соответствие работы оборудования существующим нормативам и правилам. Завершение работ планируется в 2005 году. За два года будет освоено 70 млн. рублей, из них 40 млн. - в 2004 году. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.