Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области планируется провести 3 октября 2004 года. Об этом 18 мая сообщил председатель областного парламента Геннадий Истомин. Он пояснил, что выборы в этот срок должны состояться по закону. Вопрос о переносе даты голосования на декабрь и совмещении их с референдумом по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа больше не обсуждается.

"Мы затянули по срокам процесс объединения, поэтому перенести дату выборов на более позднее время мы не успеваем", - отметил спикер. Однако письмо за подписью председателя ЗС и губернатора области с предложениями по объединению будет направлено в администрацию Президента РФ, а также в администрацию округа.

Кроме того, спикер предлагает 39-ю сессию провести 16-17 июня. Именно на ней, за 110 дней до выборов, должна быть официально назначена дата голосования. В связи с этим губернатор Иркутской области предложил всем структурным подразделениям администрации подготовить свои законопроекты и внести их на рассмотрение июньской сессии. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.