Государственная морская инспекции не может предпринять какие-либо действия по вызволению арестованного на границе с Абхазией рыболовецкого судна "Каспрыба". Как сообщил старший госинспектор Черноморской инспекции рыбохраны Федерального государственного управления "Азчеррыбвод" Владимир Малышенко корреспонденту ИА REGNUM у России с Грузией нет межправительственного соглашения, как, например, с Украиной, поэтому все суда, решившие вести лов рыбы в водах Абхазии, должны заключать договор частным порядком.

Это не первый случай задержания иностранных судов. Такое было в январе этого года, когда под арест попали астраханские и дагестанские рыболовецкие сейнеры, занимавшиеся отловом рыбы без соответствующего разрешения на свой страх и риск.

Экипаж, половина которого- новороссийские рыбаки, ждет, когда соответствующие меры по его вызволению примут хозяева судна, не уплатившие квоты за грузинскую рыбу. Моряки не жалуются: их кормят, даже разрешают встречаться с родственникам, но беспокоит товар - хамса, которой забит холодильник судна.