Еврейская автономная область уверенно продвигает товары и услуги местных производителей и бизнесменов на региональные и российский рынки. В автономии завершился конкурс "Десять лучших товаров и услуг ЕАО", который ежегодно проводится в рамках Всероссийской программы "100 лучших товаров России". Этот конкурс проводился в пятый раз. В нем приняли участие 27 предприятий сфер производства и услуг.

Жюри конкурса предстояло выбрать победителей в номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, услуги и продукция производственно-технического назначения. В десятку лучших вошли детская и женская одежда от биробиджанских ОАО "Диамант" и "Виктория", мебель от ООО "Шанс", комплект утепленной одежды от предпринимателя С.Аршакяна, мобильные здания от предпринимателя И.Бренера. В номинации продовольственные товары были отмечены торты и пирожные предпринимателей И.Псаревой и А.Азизяна, колбасные изделия производства ООО "Деликатес-Бира", минеральная вода "Бирская" от ЗАО "Золотая сутара", хлеб "Бородинский" предпринимателя И.Ненашева. Лучшие услуги населению оказывают ресторан "Конкорд", парикмахерская "Эффект", организации питания и обслуживания торжеств ООО "Эврика", фотоателье "Кодак". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, впервые в этой номинации участвовал и выиграл ГУК "Областной краеведческий музей". Отдельно отмечено высокое качество мебельной продукции ЗАО "Дальмебель", замороженных продуктов предпринимателя Л.Панкратовой, услуг розничной торговли сети промышленных магазинов "Эксклюзив".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете статистики, по состоянию на 1 января 2004 года, в ЕАО насчитывается 221 малое предприятие, а число индивидуальных предпринимателей составило 6698 человек.