Управлением народного образования администрации Ижевска разработана система обеспечения бесплатными проездными детей из семей, нуждающихся в социальной защите и помощи. По предварительным подсчетам, к этой категории относится 5 232 ижевских школьника. На приобретение для них льготных проездных билетов в городском бюджете этого года заложены 2,5 млн. рублей.

По информации пресс-службы администрации Ижевска, 13 марта постановлением вице-мэра г.Ижевска утвержден порядок распределения, учета и контроля за использованием проездных билетов для учащихся общеобразовательных школ из малообеспеченных семей. Проездной билет учащемуся общеобразовательного учреждения из малообеспеченной семьи выдается на один вид транспорта ежемесячно в течение учебного года. Проездной билет в летний период может быть выдан: учащимся 9 и 11 классов на период сдачи выпускных экзаменов (июнь), учащимся посещающим летний оздоровительный лагерь. Утерянный проездной билет не восстанавливается.

В случае нецелевого использования проездного билета (перепродажа, передача другому лицу и т.д.) учащийся по решению администрации школы может быть лишен льготы на выдачу бесплатного проездного билета. В течение марта 2002 года списки детей, нуждающихся в льготных проездных, будут представлены в УНО администрациями общеобразовательных учреждений г. Ижевска.. В дальнейшем эти списки будут формироваться общеобразовательными учреждениями ежемесячно. В процедуре их согласования и корректировки совместно участвуют районные отделы народного образования и районные отделы по делам семьи. Распределением бесплатных проездных будут заниматься работники образовательных учреждений (назначаемые приказами заведующих РОНО, или приказами директоров общеобразовательных учреждений, находящиеся на самостоятельном финансировании). Они же будут осуществлять контроль за целевым использованием выданных проездных билетов.