В администрации Перми принято решение созвать специальную комиссию, которая должна решить дальнейшую судьбу двух каменных мостиков, найденных при раскопках по улицы Горького. Напомним, в январе этого года на месте прокладки дворового дренажа по ул. Горького, 1 были открыты элементы благоустройства, входившие в систему благоустройства бывшей ул. Набережная. Здесь были расчищены два пешеходных мостика, сложенных из большемерного кирпича и неотесанных гранитных блоков. Сотрудниками Камской археологической экспедиции были проведены охранно-археологические исследований памятника истории культуры. Установлено, что комплекс сооружений датируется 1804-1805 г.г., когда по проекту и под руководством пермского генерал-губернатора Карла Модераха проводилось благоустройство набережной.

Первоначально ученые хотели поднять и отреставрировать мостики, затем решили их засыпать, чтобы не нарушать целостности прилегающего здания. Сейчас ученый совет и коллектив Пермского областного краеведческого музея обратились к городским властям с просьбой принять меры к сохранению для города Перми этого уникального историко-архитектурного памятника и изыскать средства на подъем мостика и его реставрацию.

В состав создаваемой комиссии войдут представители городской администрации, Камской археологической экспедиции, пермского областного центра по охране памятников истории и культуры и представителей иных заинтересованных ведомств. Комиссия должна проработать все вопросы, связанные с подъемом и реставрацией мостика, пути их решения, составить смету, определить источники финансирования, а также продумать вопрос о месте установки мостика.