По мнению специалистов управления, Норильскому промышленному району паводковая ситуация особо не грозит, так как от Енисея город находится довольно далеко. А Норилка - река не паводкоопасная. Хотя в некоторых местах снега и скопилось больше нормы, на общей ситуации это скажется несущественно.

Как сообщает газета "Заполярная правда", хотя наиболее подверженные паводку участки на территории Большого Норильска есть. Это гидропорт Валек, район реки Амбарной, где каждую весну размывает почву под опорами моста и образовывается так называемая "просадка". Мелкие ручейки порой влияют на состояние дорог в Старом городе. Также часто размывает дорогу в районе рудника "Заполярный". Особо лавиноопасными остаются пост N 1 на руднике "Медвежий ручей" и отдельные участки Талнахских гор. В прошлом году лавина в районе карьера "Скальный" засыпала дорогу, тем самым застопорив движение автотранспорта. В этом году в рамках противолавинных мероприятий уже построены дамбы и лавинные ловушки.

Что касается паводковой ситуации на Енисее, специалисты норильского управления ГО и ЧС комментируют ее как стабильную. Заторы на реке не прогнозируются. Толщина льда в среднем течении Енисея ниже нормы на 20 процентов. Однако, по сведениям Средне-Сибирского межрайонного управления по делам Го и ЧС, местами паводок будет больше нормы.

Главный гидролог Дудинского морского порта Александр Кизим предлагал к рассмотрению проект подготовки льда к паводку, предусматривавший взрывные и ледорубные работы, предполагалось также задействовать несколько ледоколов. Из-за того, что бюджет до сих пор не принят, проект пришлось отложить. Однако все службы Норильска и Дудинки готовы к предстоящему паводку.