18 мая Областная дума Законодательного собрания Свердловской области одобрила назначение министром социальной защиты населения области Владимира Туринского и министром финансов области - Марию Серову, министром по управлению государственным имуществом области Алексея Молоткова. Кандидатуры В.Туринского и М.Серовой депутатам представил председатель правительства области Алексей Воробьев, сообщает "УралПолит.Ru".

Зачитав биографическую справку Владимира Туринского, премьер отметил, что этот человек "преломляет через свою душу беды и боль свердловчан". Депутаты Борис Чойнзонов и Илья Борзенков напомнили главе правительства, что Дума не может давать согласие на назначение министров, так как согласно Уставу, в компетенцию Думы входит лишь дача согласия на назначение руководителей управлений. В ответном слове Алексей Воробьев отметил, что поправки, согласно которым Дума сможет утверждать министров, будут рассмотрены на ближайшем заседании областного парламента.

В итоге большинством голосов В.Туринский был утвержден на своем посту. За утверждение М.Серовой депутаты проголосовали единогласно. Министр получила 27 голосов "за". Представляя этого специалиста, премьер Алексей Воробьев заявил: "встречаются женщины в русских селениях, работающие на дело государства, на дело народа". Также глава областного правительства отметил "деловитость, вежливость, тактичность и спокойствие" М.Серовой. Алексей Молотков был одобрен на новом посту также единогласно.