В 2004 году на строительном факультете мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева появятся новые специальности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в деканате факультета, будущим студентам будут представлены три специальности: "архитектура", "дизайн архитектурной среды", "искусство интерьера".

Как отметил декан строительного факультета Владимир Ерофеев, архитектура - специальность традиционная. По ней обучаются уже многие десятилетия. Это проектирование жилых, общественных и промышленных зданий, а также городских и сельских комплексов зданий.

Две другие специальности являются относительно новыми для Мордовии. Они ориентированы не на здания, а на их элементы, на разнообразные сооружения в городской среде.

Дизайн архитектурной среды - это проектирование оборудования и декоративного убранства для городских улиц, площадей, жилых кварталов и общественных комплексов.

Сюда входит работа по созданию декоративных форм для городской среды, благоустройства и оборудования открытых пространств, праздничного оформления городских улиц и площадей, системы размещения рекламы.

На специальности "искусство интерьера" студентов будут обучать проектированию внутренних пространств жилых и общественных зданий. Срок обучения на каждой специальности 6 лет.