На территории Минусинского района объявлена чрезвычайная ситуация из-за критической пожароопасной обстановке в районе. В огне уже погибло более 100 гектаров государственного леса и около 300 гектаров леса на территории " Межлесхоза". В сухие ветреные дни огонь распространяется очень быстро. Зачастую рядом с эпицентром пожара находятся населенные пункты района. Благодаря оперативности действий работников лесхоза, пожарных и администрации сёла пока удается защитить от пожаров. Отметим, что ситуация 2004 года - самая сложная за последние шесть лет. Общее количество лесных пожаров уже составляет 37 зарегистрированных случаев, не считая мелких возгораний.

С 13 мая ограничено посещение лесов района населением, запрещено разведение костров в степной и лесной зонах района до особого распоряжения. Контроль над выполнением ограничений осуществляют УВД Минусинска и Минусинского района, а также лесная охрана лесхоза "Минусинский".

В состояние полной готовности приведены противопожарные формирования сел, силы и средства предприятий, задействованных в тушении лесных пожаров. Организовано дежурство ответственных лиц, способных обеспечить выход пожарной или приспособленной для этого техники. Силами правоохранительных органов и лесной охраны проводятся рейды по проверке соблюдения мер пожарной безопасности в лесах района.

В Совет безопасности края будет отправлено письмо с просьбой оказать помощь району финансами и средствами пожаротушения. Персональная ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности возложена на глав сельсоветов. Для стабилизации обстановки будет усилена агитационная работа с населением, а также деятельность административных комиссий по пресечению случаев нарушения мер пожарной безопасности.