В Якутии главным итогом праймериз стал не список победителей, а констатация факта: предварительное голосование партии рассчитано только на честную и открытую борьбу, каковой в столице республики, к сожалению, не получилось. Об этом заявил председатель городской думы Якутска, член президиума регионального совета «Единой России» Александр Саввинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он констатировал, что особенностью проходившего в Якутске предварительного голосования стало наличие высокой конкуренции, которая в некоторых местах просто зашкаливала, но имела свои побочные эффекты в виде нарушений, контроль за которыми в регламенте праймериза партии не прописан.

Читайте также: Праймериз ЕР в Якутии: кандидатов заподозрили в подкупе избирателей

«Конечно, когда есть хорошая конкуренция, это всегда хорошо, — отметил Александр Саввинов. — Но, тем не менее, мы хотим отметить отдельные негативные моменты, которые были выявлены во время предварительного голосования, и конечно, заставили нас задуматься. В процессе проведения и подгтовки мы выяснили, что нормативная база регулирования процедуры предварительного голосования, именно его положения и регламент (а мы могли руководствоваться только этим), нормы рассчитаны на честную и открытую борьбу. Не предусмотрены моменты с участием в предварительном голосовании людей, для которых оказались чужды понятия партийная дисциплина и честная борьба. В связи с этим нами будет проведён тщательный анализ создавшихся во время предварительного голосования ситуаций, и мы подготовим в обязательном порядке и направим предложения по ЦИК партии в части внесения изменений в отдельные нормы регламента».

Участвовавший в предварительном голосовании руководитель службы контроля муниципального портала One click Yakutsk Александр Захаров-ЯКНК ранее сообщал о том, что некоторые кандидаты праймериз «Единой России» для выдвижения в депутаты гордумы Якутска, используют материальные, имущественные, финансовые и людские ресурсы для проведения скрытой агитации.

«Нарушения изначально были, проводились разного рода подкупы, благотворительные акции в виде медосмотров и прочее, — рассказал Александр Захаров-ЯКНК. — Отдельные кандидаты — они, кстати, выиграли — раздавали торты, скидки на коммунальные услуги. Раздача тортов шла возле медколледжа и училища олимпийского резерва. Таких случаев было много, когда людей, мягко говоря, подкупали».

Общественник также делился подозрениями о подвозе студентов, застав на своём участке очередь молодых людей из медицинского колледжа. Александр Захаров-ЯКНК предполагает, что админресурс в виде бюджетников, студентов и госслужащих не просто сгоняли на выборы, но и говорили, за каких конкретно кандидатов нужно проголосовать.

«Все знают, как «Единая Россия» работает на любых выборах: согнать студентов, силовиков, бюджетников, госслужащих и прочих, — комментирует ситуацию политолог Андрей Данилов. — Естественно, обязывают, заставляют ходить, фотографироваться, кое-где людей подвозят… Это классические методы административного ресурса, отработанные технологии, которые из года в год на любых выборах используются. То, что они признают нарушения, это логично: шила в мешке не утаишь. Ресурс «Единой России» постепенно подтачивается всеми теми событиями, которые происходят вокруг партии и страны».

Эксперт считает, что учитывая количество проголосовавших и собранных на праймериз в Якутске, адмресурс сейчас располагает точно 23 тысячами голосов. Политолог прогнозирует, что «Единая Россия» и её кандидаты на выборах в госсобрание Якутии наберут как минимум 20% голосов, так как на праймериз пришли 128 тыс. человек, пятая часть избирателей республики.

Итоги праймериз Андрей Данилов назвал интересными, констатировав, что в списке тех, кто будет баллотироваться от партии по итогам предварительного голосования, много новых людей.

«Но большинство победителей всё-таки — действующие депутаты и люди известные, — отмечает политолог, удивляясь, что советник главы Якутии, экс-министр культуры Андрей Борисов выдвигался по Вилюйскому одномандатному избирательному округу.

«Земляком, что ли, стал? Я думаю, Андрея Борисова направили в Вилюйский район, учитывая, что там с главой района у главы Якутии Егора Борисова были политические разногласия. Борисов активный товарищ, только что министром культуры был. В принципе он пользуется авторитетом как и в творческой среде, так и среди управленцев, госслужащих. То, что его направили в Вилюйский район, это интересно. Будем считать его эмиссаром правительства», — сказал Андрей Данилов.

Политолога также удивило, что действующего депутата Александра Дудникова обошли по Алданскому округу. Там лидирует и по партсписку, и по одномандатному округу директор Алданского детского дома Николай Миронов, второе место у военного комиссара района Олега Бабича.

Эксперт счёл странным и выдвижение заместителя руководителя Администрации главы и правительства республики Юрия Куприянова в Мегино-Кангаласском округе. Интересно, по его мнению, и намерение баллотироваться в Госсобрание республики спикера городской думы Якутска Александра Саввинова.

«Александр Савинов — очень авторитетный депутат, председатель городской думы трёх созывов, переходит в ил тумен по центральному округу, — обратил внимание Андрей Данилов. — Айсен Николаев постарается сформировать гордуму, с которой ему будет удобнее работать. В следующем году кончается срок у Егора Борисова, и естественно, скорее всего, чтобы укрепить свои позиции, он также постарается сформировать максимально лояльный к себе парламент, чтобы иметь в нём максимальное представительство».

Политолог подчёркивает, что сами по себе итоги праймериз ещё ничего не значат, и напоминает, что есть очень много способов снять победителей праймериз с голосования, а у проигравших есть возможность пойти самовыдвиженцами. У проигравших в предварительном голосовании партии власти баллотироваться от другой партии теперь уже вряд ли получится, предполагает эксперт. Он отмечает, что для начала надо выйти из ЕР, а такое решение принимает только комитет, который вполне может медлить до окончания выдвижения.

Как сообщало ИА REGNUM, праймериз «Единой России» по выбору кандидатов, которые будут баллотироваться от партии в Госсобрание региона, городскую думу Якутска, в депутаты и главы районов состоялся 15 апреля. Избиратели и участники праймериз сообщали о нарушениях — подвозе голосующих и подкупе избирателей кандидатами.