18 мая состоялось очередное заседание Администрации Читинской области. Основным вопросом в повестке дня стал доклад председателя Комитета экономики Татьяны Майзлингер. Заместитель Губернатора рассказала об основных итогах социально-экономического развития области в I квартале 2004 года.

По ее словам экономическую конъюнктуру, сложившуюся в регионе, "можно охарактеризовать как положительную". Это при том, что в основных для области отраслях промышленности наблюдается спад - так называемые индексы физического объема в электроэнергетике, угольной промышленности, машиностроении, лесной и деревообрабатывающей промышленности снизились (в % к соответствующему периоду предыдущего года). Особенно существенным выглядит спад в угольной промышленности - в I квартале удалось достичь всего 58% от показателей I квартала 2003 года.

В целом объем промышленного производства за период с января по март составил 4, 012 млрд рублей, это 89,7% от суммы предыдущего года.

Выслушав доклад своего зама, Равиль Гениатулин отметил, что "социально-экономическое развитие Читинской области в I квартале 2004 года признать удовлетворительным нельзя". На заседании было рекомендовано "акцентировать внимание на работе организаций, допустивших снижение объемов производства и имеющих трудности при выполнении годовых заданий". Особенное неудовольствие Губернатора вызвала работа ликероводочного завода "Экстра". По словам Равиля Гениатулина, в области огромное количество некачественной алкогольной продукции, завозимой из других регионов. Чем стабильнее будет работать ликероводочная промышленность в области, тем больше будет возможностей для контролирования её качества.

Руководителям органов муниципальной власти посоветовали обратить внимание на выполнение программы по социально-экономическому развитию региона, которая работает в области с 2003 и по 2005 год. А главам муниципальных образований - разработать план работы на 2005 год, что необходимо для формирования областного бюджета.