Во всем мире третье воскресенье мая считается днем памяти погибших от СПИДа. Только с начала 2004 года эта смертельная болезнь унесла жизни 46 жителей нашей республики. В эти дни одновременно в нескольких учебных заведениях столицы прошла акция "Посади дерево памяти", посвященная этому дню.

Проблема наркомании и СПИДа волнует всех и каждого. Не случайно в республике принята Программа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2004-2006 годы. Федеральная служба наркоконтроля является координатором программы. Как сообщили в пресс-центре Управления Федеральной службы наркоконтроля России по РБ, в этой акции участвовали представители Министерства образования, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РБ, Калининского РУВД, Комитета "Матери против наркотиков", Центра профилактики СПИДа.

Присутствовавшие говорили о том, что болезнь не щадит ни старого, ни малого, смерть может подстерегать любого. И тем обиднее, что за сиюминутное удовольствие потом придется платить своим здоровьем, более того - жизнью.

Поразили всех слова заведующей отделом Центра профилактики СПИДа Надежды Хафизовой: "73 процента ВИЧ-инфицированных заразились вирусом через шприцы с грязной кровью при внутривенном введении наркотиков. 86 процентов составляют молодые люди до 30 лет".

Пройдут годы, но будет зеленеть Аллея памяти, пишет ИА "Башинформ". Ребята, которые сегодня услышали страшные цифры о погибших от СПИДа, вполне возможно, уберегут своих знакомых, друзей от беды. Только они, и никто другой, смогут сказать наркотикам "нет"!

Сказанное никого не оставило равнодушным, так как с людьми, употребляющими наркотики, многие были знакомы не понаслышке: у кого-то это был сосед, у других - знакомый или одноклассник.

После короткой вступительной части ребята взялись за лопаты. Каждому нашлась работа - кто копал, кто сажал, кто поливал.