На Украине подведены и озвучены окончательные результаты второго тура голосования на выборах президента страны, который состоялся 21 апреля.

Читайте также: Полный провал: Путин оценил итоги выборов президента Украины

Bild оценил шансы Зеленского «потягаться» с Путиным

На состоявшемся сегодня, 30 апреля, очередном заседании Центральной избирательной комиссии, которое провела председатель ЦИК Татьяна Слипачук, было объявлено, что по итогам повторного голосования избранным президентом Украины является шоумен и кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский.

Протокол подписали 15 членов комиссии, а также присутствующие на заседании уполномоченные представители кандидатов на пост главы государства в ЦИК с правом совещательного голоса. Согласно окончательным данным Центризбиркома, Зеленский набрал 73,22% голосов, его оппонента — действующего президента страны Петра Порошенко — поддержали 24,45% избирателей.

https://www.facebook.com/UACEC/posts/817726805276405

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Владимир Зеленский обвинил ЦИК в затягивании с объявлением результатов. По его мнению, это делается с той целью, чтобы Верховная рада могла назначить инаугурацию на дату позднее 27 мая — в таком случае у Зеленского не останется времени на роспуск Рады и назначение досрочных парламентских выборов.

Также в сюжете: Песков назвал очевидной победу Зеленского на выборах президента Украины

Добавим, что в соответствии с украинским законодательством инаугурация избранного президента должна состояться не позднее чем через 30 дней с момента официального оглашения результатов выборов.