В Минске сотрудники белорусского Комитета государственной безопасности задержали по подозрению в коррупции заместителя государственного секретаря Совета безопасности республики, бывшего начальника службы безопасности президента Белоруссии Андрея Втюрина. Об этом 29 апреля сообщают белорусские СМИ.

Наручники

По имеющимся данным, Втюрин был задержан по подозрению во взяточничестве. Против него возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы также опечатали коттедж Втюрина в поселке «Дрозды-2», расположенном недалеко от Минска. Также наложен арест на квартиру Втюрина в Минске, которая находится в жилом комплексе на улице Жасминовая. Квартира эта по документам принадлежит 26-летнему сыну Втюрина Антону.

По мнению ряда экспертов, Втюрин один из самых влиятельных членов команды Лукашенко. Отцом Втюрина является бывший командир элитной воинской части Внутренних войск Белоруссии 3214, а сам он попал в Службу безопасности президента в 1995 году. Там он дослужился до начальника. Начальником Службы безопасности президента Белоруссии он стал в 2007 году. С 2014 года занимает пост заместителя госсекретаря Совета безопасности.

По неподтверждённым данным, сотрудники КГБ также задержали директора «Белтелеком» Сергея Сиводедова. Ему предъявлены обвинения в коррупции. В КГБ эту информацию не подтвердили и не опровергли.