Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Патриаршую грамоту губернатору Иркутской области Борису Говорину. Церемония вручения состоялась 12 мая в московском храме Христа Спасителя на совместном заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии". Здесь же была проведена презентация ее седьмого тома.

Борис Говорин является членом попечительского совета "Православной энциклопедии" и вкладывает личные деньги в ее издание. Напомним, что в 2000 году Патриарх всея Руси наградил Бориса Говорина орденом Русской Православной церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского "во внимание к заслугам в деле возрождения духовности России". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

"Православная энциклопедия" - систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики, культуры и т. д. В работе над энциклопедией объединили усилия крупные церковные и православные ученые-миряне, как российские, так и зарубежные. "Православная энциклопедия" предполагает осветить все стороны церковной жизни, выразить православную точку зрения на основные вопросы культуры, государства, политики и, таким образом, явится организованным по алфавитному принципу сводом последних достижений церковной и светской православной науки. Это уникальное издание в 25 томах большого формата осуществляется в ознаменование 2000-летия Рождества Христова специально созданным Церковно-научным Центром Русской Православной Церкви "Православная энциклопедия".