С 19 по 26 мая по приглашению МИД Японии губернатор Сахалинской области будет находиться в Японии с официальным визитом. После победы на выборах это первая поездка в Японию Ивана Малахова в качестве сахалинского губернатора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во время поездки глава областной исполнительной власти встретится с руководством японского министерства иностранных дел, с рядом членов правительства соседней страны и депутатами парламента.

Впервые сахалинский губернатор выступит на трибуне самой крупной федерации деловых кругов "Кайданрэн" с презентацией Сахалинской области. Капитаны японского бизнеса, как еще называют эту крупную организацию, уже были на Сахалине в начале этого века и наглядно убедились в поступательном развитии островного российского края. Губернатор намерен рассказать представителям крупного японского бизнеса не только о всемирно известных сахалинских нефтегазовых проектах, он представит инвестиционные предложения в области рыбопромышленного и лесопромышленного комплекса, энергетической и транспортной отраслях.

В ходе визита Ивана Малахова запланированы встречи с руководством компаний "Мицуи", "Мицубиси", "Токио-электрик", "Токио-газ", одни из которых являются акционерами "Сахалинской энергии", а другие представляют большой интерес для области в качестве покупателей природного сжиженного газа, строящегося завода в Пригородном. Кроме этого, в программе визита значится встреча Ивана Малахова с губернатором Хоккайдо госпожей Такахаси. В административном центре японской префектуры, с которой в 1998 году было подписано соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве, пройдут и деловые переговоры по дальнейшему укреплению взаимовыгодных связей двух соседних регионов.