На притоках Ангары (реки Иркинеева, Чадобец, Мура, Карабула ) одновременно с ледоходом формируется высокая волна весеннего половодья. На реках центральных и южных районов края (Кебеж, Туба, Амыл, Кизир, Кан, Агул, и Усолка) в связи с резким потеплением также началось формирование высокой волны половодья.

По информации ГУ ГОЧС, 19-20 мая уровни воды могут достигнуть опасных значений. Повышается опасность локальных подтоплений приусадебных участков, дорог, мостов, опор ЛЭП на территориях Ермаковского, Каратузского, Курагинского, Минусинского, Дзержинского, Тасеевского, Абанского, Канского, Мотыгинского, Богучанского, Туруханского районов. В районы направлено оперативное предупреждение об осложнении паводковой обстановки для проведения комплекса мероприятий по предупреждению и смягчению последствий возможных подтоплений.

Ситуация находится на контроле начальников УГОЧС с ежедневным докладом паводковой обстановки по району. На 17 мая по докладам начальников УГОЧС центральных и южных районов края подтоплений паводковыми водами жилых домов и других объектов нет.