250 работников разреза "Раковский" в Приморье так и не получили зарплату. Как уже сообщалось, голодовка работников разреза "Раковский" ЗАО "Энергия Востока" закончилась 14 мая, 37 голодающих шахтеров получили зарплату.

Как сказал "Востокмедиа" председатель трудового коллектива В. Таранец: "Не исключено, что в ближайшее время начнется массовая забастовка остальных тружеников разреза, ведь семьи уже 8 месяцев не получают денег. Детей надо кормить, одевать, платить за квартиру, свет. Кто сегодня проживет без денег, а ЖКХ уже грозят выселять из квартир из-за неуплаты. Люди не могут уволиться с предприятия, устроиться на другую работу, потому, что им не возвращают трудовые книжки".

Напомним, что на минувшей неделе работники Раковского разреза объявили голодовку, требуя выплаты зарплаты. Прокуратура Ленинского района Владивостока возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ, по факту невыплаты заработной платы с августа 2003 года работникам угольного разреза Раковский", который является филиалом ЗАО "Энергия Востока". В пресс-службе администрации Приморского края сообщили, что между руководством и трудовым коллективом шахты заключен договор о погашении задолженности по заработной плате шахтерам до 25 мая 2004года.