14 мая в депутатском зале Павелецкого вокзала Москвы состоялась пресс-конференция на тему "О готовности пассажирского комплекса Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" к летним пассажирским перевозкам". В мероприятии приняли участие: начальник пассажирской службы Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Олег Прохоров, начальник дирекции по обслуживанию пассажиров МЖД Анатолий Кужель, начальник Московского железнодорожного агентства Сергей Нарышкин. Одним из рассмотренных вопросов была работа билетных касс на столичной магистрали.

По словам участников пресс-конференции, для рациональной организации работы билетных касс были изучены пассажиропотоки по времени суток и дням недели, и на основании этого внесены изменения в графики работы билетных кассиров. Дополнительно в пик летних перевозок 2004 г. планируется открыть 220 билетных касс, из них 184 кассы для оформления проездных документов в дальнем сообщении и в пригородном сообщении - 37 касс.

Обычно основная продажа билетов осуществляется в летние месяцы и достигает пика в июле. Ожидается, что в 2004 году среднесуточную продажу мест через систему "Экспресс" на 16% превысит показатели "пикового" 2000 года. Летом 2003 года максимально работало 980 терминалов, в 2004 году планируется переступить за тысячный рубеж и довести количество работающих терминалов до 1052. На московских вокзалах и в МЖА будет дополнительно работать 20 терминалов. В период летних пассажирских перевозок для более качественного обслуживания пассажиров по обеспечению проездными документами планируется открыть дополнительно 28 окон билетных касс, оформляющих проездные документы в пригородном сообщении.

Железнодорожники особо подчеркнули, что для обеспечения безопасности пригородных билетных кассиров и сохранности выручки на остановочных пунктах устанавливается новая модель кассового окна, аналогичного банковским. Работник защищен сверхпрочным, герметичным и гидронепроницаемым стеклом. Со стороны пассажира корпус устройства выполнен из нержавеющей антивандальной стали, а со стороны кассира находится пульт с регулятором громкости. Такие окна впервые были установлены в мае 2003 года, а в настоящий момент они действуют на участках Москва-Ярославская - Мытищи, устанавливаются на участках Болшево - Фрязино и Болшево - Монино, ст. Валентиновка, Загорянская.

В Московском железнодорожном агентстве к летним перевозкам откроется 108 билетных касс. Помимо традиционных касс пассажиры могут приобрести проездные документы внутреннего и межгосударственного сообщений по телефону и через интернет. Заказ с сайта агентства пользуется огромной популярностью, подчеркнули участники пресс-конференции. Всего в период массовых летних перевозок 2004 года на вокзалах дирекции и в МЖА планируется открытие 184 касс дальнего следования, 37 касс пригородного сообщения, 6 справочных окон - всего 277 рабочих мест.

Кроме того, планируется на вокзалах и в пунктах продажи билетов дополнительно установить 15 справочных установок "Инфомат" - всего будет эксплуатироваться 46 автоматов. Во II квартале 2004 года планируется установка информационных табло на станции Одинцово, а в дальнейшем - на всех станциях с большим пассажиропотоком. В процессе подготовки к летним пассажирским перевозкам на вокзалах планируется заменить 240 мест визуальной информации для пассажиров.