Сегодня на аппаратном совещании органов власти Удмуртии президент республики Александр Волков заявил о том, что представители аппарата полпреда в Приволжском федеральном округе, а также лично главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев пытались воспрепятствовать проведению специализированного аукциона по продаже 28 процентов акций ОАО "Ижсталь".

"Было оказано большое давление с целью заблокировать продажу пакета", - сказал на совещании министр имущественных отношений Удмуртской Республики Сергей Касихин. По мнению президента Волкова, действия окружных властей способствовали тому, что большинство крупных участников аукциона отказались от участия, и бюджет Удмуртии недополучил значительную сумму средств.

Как напоминает ИА "День", первоначальная сумма заявок составляла около 1,3 млрд. рублей, пока "Альфа-Эко М" и ряд других компаний по неизвестной причине не вышли из состава участников. Госпакет акций металлургического завода ОАО "Ижсталь" (53 процента) прошел процедуру отчуждения 30 марта на сессии Госсовета УР. Затем пакет был разделен на две части: 28 и 25 процентов акций. По итогам специализированного аукциона, проведенного 14 мая, главным победителем стало ОАО "Стальная группа "Мечел", которая приобрела 26,9 процента акций завода за 500 млн. рублей.