Следующий глава администрации города Волжска Республики Марий Эл будет назначен горсобранием из числа специалистов, прошедших по конкурсу. Изменения в действующий устав муниципального образования, положившие конец печальной практике мэрского правления, волжские депутаты внесли на минувшей неделе, пишет "Марийская правда".

По словам председателя Волжского городского собрания Андрея Калугина, должность мэра будет упразднена, а главами муниципального образования и администрации станут два разных человека. На выборах 10 октября волжане отдадут свои голоса за 24 депутатов. Из своего состава избранные представители горожан выберут председателя городского собрания, который возглавит муниципальное образование "Город Волжск". Затем будет создана конкурсная комиссия, в которую войдут шестеро депутатов Волжского горсобрания и трое депутатов Государственного собрания Марий Эл. После этого в средствах массовой информации объявят о конкурсе на замещение должности главы администрации (хозяйственника), в котором может принять участие фактически любой гражданин России. Как отмечается, осуществляя предварительный отбор, комиссия отдаст предпочтение специалистам, проживающим в городе и знающим его проблемы. В итоге комиссия представит наилучших кандидатов на суд депутатов горсобрания.

Один из кандидатов по результатам тайного голосования и будет назначен главой администрации. Если прежде снять мэра с занимаемой должности было практически невозможно, то теперь ситуация изменится - горсобрание имеет полное право расторгнуть контракт с нанятым руководителем, если он не справляется со своими обязанностями. Кстати, по словам Андрея Калугина, даже после вступления в силу приговора суда в отношение мэра города Николая Свистунова, осужденного за растрату бюджетных средств, в Волжске ничего не изменится. До выборов и назначения нового главы администрации исполнять обязанности заключенного мэра по-прежнему будет его первый заместитель.