18 мая активисты татарских национальных обществ Казани собираются отметить День солидарности с крымско-татарским народом. Как сообщает ИА "Интертат", в эти дни в Крыму проходят митинги, посвященные трагической дате. В Казани мероприятие состоится на базе Татарского государственного гуманитарного института. Здесь пройдут лекции, посвященные истории депортации крымских татар, будет представлена выставка книг и монографий.

Напомним, что постановление "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР" вышло в мае 1944 года. Депортация крымских татар была проведена за два дня и завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось более 183 тыс. человек. Представители казанских татарских национальных организаций с удовлетворением отмечают, что в последнее время правительство Украины стало оказывать помощь в репатриации крымских татар. На Украине появились национальные школы, открыт Крымский государственный индустриальный педагогический институт, издаются газеты и журналы, работает татарская редакция на радио и телевидение.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, постановление "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР" вышло в мае 1944 года. Депортация крымских татар была проведена за два дня и завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось более 183 тыс. человек. Представители казанских татарских национальных организаций с удовлетворением отмечают, что в последнее время правительство Украины стало оказывать помощь в репатриации крымских татар. На Украине появились национальные школы, открыт Крымский государственный индустриальный педагогический институт, издаются газеты и журналы, работает татарская редакция на радио и телевидение.