На Украине высказали опасения, что Россия начала подготовку к новой «газовой войне». Как заявил в интервью YouTube-каналу Skrypin.ua исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, на это указывает увеличение прокачки газа через украинские газотранспортные системы (ГТС) в европейские газохранилища.

Ранее по теме: Глава «Нафтогаза» ждёт от Москвы «очередного газового кризиса»

«Таким образом Россия готовится к прерыванию транзита, и они хотят иметь больше газа в хранилищах в Европе, чтобы покрывать потребности потребителей там из хранилищ, а не за счёт транзита через Украину», — считает Витренко.

При этом в «Нафтогазе Украины» признали свою беспомощность без российского газа. Как отметил глава компании, на случай прекращения транзита российского газа на Украине отсутствуют какие-либо планы и технические модели использования украинской ГТС, а европейские партнёры пока не смогли выработать эффективных решений.

Читайте также: Коболев: У «Нафтогаза» есть «план Б» на случай прекращения транзита газа

За сделку с Газпромом Украине придется заплатить «политическую цену»

Витренко заявил, что в этом вопросе надеется на трёхсторонние переговоры, которые пройдут в мае. По его мнению, Россия прекратит транзит газа через Украину после окончания этого газового контракта.

Как сообщало ИА REGNUM, опасения о том, что Россия с 2020 года полностью прекратит транзит газа через территорию Украины, в Киеве звучали уже не единожды. Как заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович, если Украине не удастся договорится с Москвой по этому вопросу, Украина может лишиться минимум $3−5 млрд.