На главной площади столицы Киргизии сегодня, 26 апреля, состоялся митинг против исследования и разработки урановых месторождений, расположенных на территории республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в акции протеста принимают оппозиционные политики, гражданские активисты, экологи, представители общественных организаций, а также рядовые киргизстанцы — всего около 200 человек.

Читайте также: В парламенте Киргизии предлагают запретить добычу урана до 2070 года

Митингующие держат плакаты и транспаранты с лозунгами «Кыргызстан не свалка для держав!», «Мы против урана!», «Нет урану! Нет торпедам!», «Stop uranum!» и другими надписями на русском и киргизском языках.

Протестующие подчеркивают, что их не устраивает предложенный правительством временный мораторий на геологические исследования и разработку урановых месторождений Киргизии, а потому требуют от властей дать госкомитету промышленности, энергетики и недропользования поручение отозвать все ранее выданные лицензии на подобные работы.

ИА REGNUM напоминает, что 22 апреля 2019 года премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиевраспорядился приостановить работы на расположенном в Иссык-Кульской области урановом месторождении «Таш-Булак» — до завершения экологической экспертизы.

По словам первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова, госкомитет промышленности, энергетики и недропользования Киргизии отозвал лицензию у компании «ЮрАзия» на геологоразведку урановых залежей на Кызыл-Омпольской площади.