В Нижнем Новгороде 18 мая, в Международный день музеев, пройдет ряд выставок и торжественных мероприятий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

По данным пресс-службы, 18 мая в Литературном музее Горького будет демонстрироваться выставка "Литературный музей Германии - Музе Томаса и Генриха Маннов в Любеке", пройдет встреча члена Центрального Совета Ассоциации музеев России, директора музея Горького Татьяны Рыжовой со студентами Российского нового университета. Кроме того, в музее-квартире Горького состоится семинар для студентов Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского "Заповедная зона музея: проблемы и перспективы". В музее "Домик Каширина" пройдет экскурсия для дошкольников "Путешествие по книге "Детство".

В пресс-службе также сообщили, что 17 мая в музее Добролюбова состоялся интерактивный спектакль театра "Вера" в интерьерах мемориального дома "На мое счастье" для сотрудников муниципальных музеев.

В Нижнем Новгороде действует 7 муниципальных музеев, 14 - государственных, 27 - ведомственных, 6 - частных. Как сообщили в пресс-службе, благотворительными музейными программами охвачены более 40% музейных посетителей - пенсионеров, школьников, студентов ветеранских организаций и т.д.

Как сообщили в пресс-службе, Международный день музеев был учрежден в 1977 году на заседании ICOM (International Council of Museums - Международный со-вет музеев). Этот день проводится под девизом "Музеи - важное средство куль-турного обмена, обогащения культур, развития сотрудничества и мира между на-родами". С 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.