11 мая комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике рассмотрел и рекомендовал к утверждению Думой изменения, которые предлагается внести в муниципальный бюджет 2004 года. Доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 37650,6 тыс. рублей. Из них 25568 тыс. - это субвенции от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, которые по предложению депутатов Законодательного Собрания области предлагается направить на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений, в частности, в сфере образования и социальной защиты.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот же вопрос рассмотрел комитет по правовому обеспечению местного самоуправления. У членов комитета возникли вопросы, касающиеся распределения поступивших средств. В частности, на 4 476,9 тыс. рублей предлагается увеличить ассигнования на закупку светофоров для повышения безопасности дорожного движения. По информации комитета по организации работы транспорта и связи городской управы мероприятия по повышению безопасности движения планируется проводить в центре города, хотя, по мнению депутатов, немало опасных перекрестков имеется и в других районах города.

Кроме того, депутаты усомнились в указанной стоимости оборудования и, главное, в том, что затраты на установку светофоров должен нести местный бюджет. По этому поводу они решили направить запрос городскому голове.

Члены комитета также потребовали от городского финансового управления представить обоснования расходов на строительство троллейбусной линии до п. Северный (по этому объекту расходы также увеличиваются более чем на 4 млн. рублей) и новых расходов на реконструкцию улицы Кирова (более 2 млн. рублей). Ответы на все эти вопросы должны быть подготовлены к ближайшему заседанию городской Думы.

На заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике при обсуждении изменений в бюджет города руководители отдельных структурных подразделений городской управы представили депутатам ответы на вопросы и замечания, которые были высказаны в других комитетах городской Думы. Таким образом, проект постановления о внесении изменений в бюджет муниципального образования "Город Калуга" был рекомендован к утверждению городской Думой на ближайшем заседании, которое состоится 18 мая.