Доходы губернской казны в 2004 году предполагается увеличить на 892 млн. рублей, расходы - на 983 млн. рублей. Такое положение закреплено в законопроекте о внесении изменений и дополнений в региональный закон "О бюджете Тульской области на 2004 год". Его обсуждение состоялось на заседаниях комитетов областной Думы по бюджету и финансам, а также - по экономической политике, налогам и собственности. Комитет по бюджету и финансам поддержал проект закона для принятия в третьем, окончательном, чтении.

Основную часть дополнительных доходов, сообщает пресс-служба областной Думы, составляют запланированные поступления из федерального бюджета, которые будут направлены на финансирование федеральных же законов и программ. Для принятия в третьем чтении Думе также рекомендован законопроект "О бюджетном процессе в Тульской области". Новая редакция более детально регламентирует процесс разработки, рассмотрения и утверждения бюджета области.

Депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в закон "О ставках на игорный бизнес". Предполагается повысить налоговую ставку на игровые автоматы с 2900 рублей до предельной величины в 7500 рублей. Данная мера, по мнению разработчиков законопроекта, должна сдержать рост количества игровых автоматов на территории региона. Решено рекомендовать Думе принять проект Закона в первом чтении.

На заседаниях обоих комитетов был обсужден законопроект "О порядке перевода жилых помещений (домов), расположенных на территории Тульской области, в нежилые". В связи с тем, что в документе содержатся противоречия концептуального характера, члены комитета по бюджету и финансам рекомендовали его отклонить. Вместе с тем, комитет по экономической политике, налогам и собственности поддержал проект закона для приятия его в первом чтении с последующей доработкой.