Ольга Шклярова ИА REGNUM
Латвия

Дополнительные картотеки агентов КГБ и материалы других документов сделают общедоступными для всех в Латвийском национальном архиве. Как сообщает Латвийское национальное телевидение LTV, специальная комиссии Сейма внесет соответствующие поправки в закон для того, чтобы прекратить упреки о скрытии содержимого «мешков ЧК».

Сообщается, что поправки, предлагаемые комиссией по правам человека и общественным делам, могут быть приняты латвийским парламентом на заседании 9 мая.

Члены комиссии, изучая судебные дела по факту сотрудничества латвийских жителей с КГБ, пришли к выводу, что ранее были опубликованы не все карточки агентов. Так как эти документы не упомянуты в законе, Национальный архив Латвии не имеет права их опубликовать. В связи с чем, как заявил депутат латвийского парламента от Нацобъединения Ритвар Янсонс, было принято решение изменить существующий закон.

«В 2018 году инспекция данных констатировала, что в интересах общества преодолеть наследие тоталитаризма и сделать достоянием гласности информацию о содеянном Комитетом госбезопасности — это важнее, чем защита личных данных, и в данном случае, если мнение инспекции не изменилось, такое же регулирование может быть применено и к этим документам», — рассказал Янсонс, отметив, что поправки будут продвигаться комиссией в срочном порядке.

Так, они будут включены в повестку дня для обсуждения в Сейме 25 апреля, для того, чтобы на заседании 9 мая их принять в окончательном чтении.

«Мы считаем, что медлить нельзя, потому что все время мы слышим спекуляции, что кто-то что-то хочет скрыть, что некто не хочет что-то публиковать. Сейм очень четко сказал: мы хотим, чтобы вся информация была доступна общественности, чтобы каждый, у кого есть интерес, мог ее исследовать. И тогда не будет никаких подозрений», — объяснил причину такой спешки член парламентской комиссии от партии «Новое Единство» Андрей Юдин.

Сообщается, что трудностей у нацархива Латвии в публикации дополнительных документов не возникнет, так как картотека уже полностью оцифрована. Как рассказала директор архива Мара Спруджи из 400 карточек — только 109 новые.

«Разница лишь в том, что на обороте написано, что стало основанием для вербовки. Сотрудничал ли человек из идеологических соображений, или же он был скомпрометирован, чтобы склонить к сотрудничеству, и как с ним связаться в чрезвычайной ситуации — как активировать этих агентов», — отметила Спруджа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о рассекречивании архив КГБ латвийские власти приняли в 2014 году. Для публикаций по решению парламента была создана специальная группа ученых. Планировалось, что публикация произойдет не позднее 31 мая 2018 года.

Читайте также: Судный день: Латвия опубликует картотеку агентов КГБ

В сентябре 2018 года бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) направляло письмо парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам с предостережение об опасности публикации архивов для Латвийской Республики. По оценке БЗС, публикация архивов — является поступком, соответствующим интересам недружественных Латвии стран. Однако латвийский сейм в начале октября всё же одобрил в окончательном чтении законопроект о публикации документов Комитета госбезопасности (КГБ) в интернете

Читайте также: Контрразведка Латвии: публиковать архивы КГБ опасно

20 декабря 2018 года после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis одобренных поправок к правилам Национального архива, в сети в формате PDF появились отсканированные картотеки советской спецслужбы.

Напомним, что официальной позицией латвийского правительства является заявление об «оккупации» Латвии Советским Союзом. Следовательно, КГБ должно считаться репрессивным органом на «оккупированной территории».

Читайте также: Латвия: документы КГБ будут доступны всем