На состоявшейся сегодня встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с активистами неправительственных организаций состоялся деловой разговор о различных аспектах сотрудничества неправительственных организаций и властных структур.

В своем выступлении глава государства призвал НПО соблюдать законы Республики, так как "по имеющейся информации, ряд НПО не уплачивает налоги с получаемых из-за рубежа грантов". Он также подчеркнул, что некоторые НПО получают иностранную поддержку, которая преследует "определенные цели": так как нет такой неправительственной организации, которая бы ставила под сомнение вопрос соблюдения закона, они должны соблюдать и законодательство, которое касается уплаты налогов. Между тем на деле наблюдается совершенно другая картина.

Освещая вопросы внешнеполитической ситуации, президент Кокойты отметил, что курс Южной Осетии и ее статус определены народом, и "пусть никто не питает иллюзий о возможности повторения аджарского сценария уже в РЮО". Высказавшись за нормальные, прозрачные отношения между НПО и государством, руководитель республики отметил, что "власть всегда будет приветствовать услия НПО по консолидации общества". Он также обещал финансировать из Президентского фонда те полезные проекты, которые не были профинансированы зарубежными доброхотами, "лишь бы они касались молодежной, школьной и образовательной сфер". Затем Эдуард Кокойты ответил на конкретные вопросы представителей неправительственных организаций. Встреча прошла в атмосфере открытости и доверия.