3 февраля 1997 г. вышло постановление кабинета министров Республики Татарстан, которое касалось развития рынка ценных бумаг предприятий, имеющих большое значение для экономики республики. В соответствии с этим документом крупнейшие предприятия региона должны были работать на фондовом рынке с компаниями, уполномоченными на то государством. Так в жизни гиганта нефтехимической промышленности России ОАО "Нижнекамскнефтехим" появилась компания ЗАО ИК "АйБиЭйч".

В апреле 1997 г. "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) зарегистрировал коммандитное товарищество (КТ) "Нижнекамскнефтехим и компания". Коммандитное товарищество - редкая для России форма собственности: в товариществе есть "вкладчики" и "полные товарищи". Вкладчики обладают правами на дивиденды от собственных вкладов, а полные товарищи осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность. В уставной капитал коммандитного товарищества ОАО "Нижнекамскнефтехим и компания" были внесены акции 19 тысяч работников предприятия. Всего было собрано 11 процентов акций акционеров. В образованном коммандитном товариществе было три полных товарища: непосредственно само ОАО "Нижнекамскнефтехим", компания ЗАО "АйБиЭйч" и ЗАО "Олимпик-Сити", которое в 1999 году вышло из состава товарищества.

Здесь нужно оговориться, что коммандитное товарищество было образовано в интересах трудового коллектива предприятия, чтобы представлять в органах управления интересы сотрудников. Именно благодаря такой форме собственности в "Нижнекамскнефтехиме" введены беспрецедентные социальные льготы: бесплатный проезд, бесплатная медицина, отдых, высокие пенсии, подъемные демобилизованным и пр.

Однако когда "АйБиЭйч" вводили в коммандитное товарищество, в уставных документах было записано, что именно это закрытое акционерное общество занимается ведением всех дел товарищества. Именно данный пункт в документах и стал в дальнейшем причиной многих судебных разбирательств. В 1999 г. ЗАО ИК "АйБиЭйч" ликвидируется. Вместо нее в товарищество вводится ООО ИК "АйБиЭйч". Заметим, что, не справившись с работой по рекламному сопровождению "Нижнекамскнефтехима", бывшие руководители компании А. Подлесов и Н. Левичев попробовали себя в большой политике, став крупными функционерами в Российской партии жизни, а генеральным директором "АйБиЭйч" была назначена Лада Платонова, в отношении которой уже возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. С этого момента компания "АйБиЭйч" перестает помогать комбинату и начинает претендовать на самостоятельную роль в деятельности коммандитного товарищества, перестав информировать о его деятельности своего второго товарища - ОАО "Нижнекамскнефтехим". Дошло до того, что "АйБиЭйч" стала отказывать представителям комбината в выдаче необходимых документов, его представители перестали являться на собрание директоров. "Нижнекамскнефтехим" решает перевести взаимоотношения в формальное русло и в мае 2003 г. начинает проверку деятельности КТ. Вдруг оказалось, что офис коммандитного товарищества переехал в другое помещение, а по новому адресу представителей комбината и вовсе не пустили на порог. Когда же представители "Нижнекамскнефтехима" получили туда доступ, то оказалось, что "АйБиЭйч" якобы заключало договоры с товариществом на оказание разнообразных услуг, никаких услуг при этом не выполняло, но зато перечислило на свой счет 5 миллионов рублей.

В итоге по фактам обнаруженных нарушений "Нижнекамскнефтехим" обратился в Московский арбитражный суд с иском отстранить от ведения деятельности товарищества фирму "АйБиЭйч" и исключить ее из товарищества. Суд первой инстанции безоговорочно признал правоту "Нижнекамскнефтехима". Однако "АйБиЭйч" подало апелляцию. Суд второй инстанции "Нижнекамскнефтехим" неожиданно проигрывает и тоже подает жалобу. За 15 минут до начала слушаний объявляется, что состав суда заменен. На следующий день оказывается, что судья В. Добровольский, задававший ответчику неудобные вопросы, от дела отстранен, а новые 'лояльные' судьи в иске комбинату отказывают. Тогда вкладчики сами вчиняют иск о том, что "АйБиЭйч" оказалось в коммандитном товариществе без их согласия. Вкладчики требуют исключить "АйБиЭйч" из состава КТ и выигрывают суд: на основании судебного решения фирма "АйБиЭйч" была выведена из состава коммандитного товарищества.

Однако "АйБиЭйч' не успокоилась на этом и инициировала арест акций ОАО 'Нижнекамскнефтехим", принадлежащих коммандитному товариществу. 27 апреля 2004 г. Арбитражный суд Москвы в качестве меры обеспечения по иску кипрской компании Azul International Services Corp., связанной с "АйБиЭйч", наложил арест на эти акции. Кстати, в том же апреле в адрес КТ поступил исполнительный лист Енисейского районного суда Красноярского края от 1 августа 2003 г. о наложении ареста на акции ОАО "Нижнекамскнефтехим", принадлежащих КТ. Однако этот исполнительный лист был возвращен в суд без совершения исполнительных действий, так как имел признаки фальсификации.

В самой компании между тем говорят, что происходящее всерьез затруднить работу предприятия не может. От этого страдает репутация прославленного российского предприятия, а значит, и имидж России. Но, к сожалению, упорство оппонентов нефтехимиков заставляет предположить, что их действия являются лишь частью спланированной операции по поглощению предприятия.