Мэрия Нижнего Новгорода намерена "заставить" руководство городских предприятий начислять сотрудникам зарплату не ниже 2 тыс. рублей в месяц. Об этом заявил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на пресс-конференции 17 мая.

Так, по его словам, мэрия не будет допускать предприятия, официальная зарплата сотрудников которых менее 2 тыс. рублей, до участия в конкурсах на право аренды помещений и земельных участков предприятия.

В. Булавинов также сообщил, что уже подписал распоряжение о недопущении таких предприятий к строительству объектов на территории города. Он напомнил, что фиктивное понижение зарплаты сокращает выплаты по больничным листам, социальные выплаты, пенсионные накопления.

В. Булавинов отметил, что в 2003-2004 годах несколько тысяч жителей города получили право на предоставление жилищных субсидий, предъявив справки о низких доходах. Так, большинство нижегородцев представили справки о доходах ниже 1 тыс. рублей. В. Булавинов сообщил, что в результате выплаты субсидий по фиктивным справкам потери горбюджета составили в 2003-2004 годах 1 млрд. рублей.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Управления министерства по налогам и сборам по Нижегородской области Николай Поляков, 10 тыс. из 18 тыс. промышленных предприятий города выплачивают зарплату работникам менее 1 тыс. рублей. Кроме того, 6 тыс. предприятий работают с нарушением финансового законодательства.

Предприятия, которые начисляли сотрудникам низкую зарплату и, тем не менее, намерены принимать участие в конкурсах на право аренды, должны будут повысить официальную зарплату до минимального уровня в 2 тыс. рублей, а также компенсировать горбюджету в десятикратном размере средства, выплаченные жителям в качестве субсидий на коммунальные услуги.

В. Булавинов подчеркнул, что "так мэрия намерена заставить предприятия легализовать доходы работников и платить налоги".