Состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева с главами Марксовского, Краснокутского и Питерского районов Саратовской области. Во встрече принял участие депутат от Энгельского избирательного округа, куда входит Марксовский и Краснокутский районы, Николай Сухой. Обсуждались проблемы оказания помощи районам области в строительстве водопроводов, плотин, мелиорации, газификации, поставке сельхозтехники по лизингу.

По итогам встречи принято решение выделить Марксовскому и Краснокутскому районам средства в размере 21 млн. руб. из резерва Минсельхоза. Эти деньги пойдут на обеспечения водой ряда сел, строительство очистных сооружений и мелиорацию. Кроме того по итогам девяти месяцев текущего года будет на 10 млн. увеличено финансирование пяти сел Марксовского района по программе Социальное развитие села, в рамках которой решаются вопросы газификации и водоснабжения. Питерский район получит дополнительно 18 млн. руб., что позволит завершить работы по обеспечению водой трех населенных пунктов.

В ходе беседы была затронута тема будущего двух сельскохозяйственных техникумов, которые планируется перевести на местный бюджет. В Марксовском районе это техникум, который готовит техников и инженеров сельхозпроизводства. В Краснокутском районе техникум выпускает зоотехников. По словам депутата госдумы РФ Вячеслава Володина, для нормальной работы этих учебных заведений требуются большие финансовые средства (так например, только в Марксовском сельхозтехникуме обучаются около 2000 студентов). Финансирование в таком объеме для местного бюджета может оказаться непосильным, что может поставить под угрозу существование этих учебных заведений. "Решение проблемы найдено, - сказал Вячеслав Володин, - будет прорабатываться вопрос о придании этим техникумам статуса филиалов Саратовского сельхозуниверситета с тем, чтобы оставить их на федеральном финансировании".

На совещании также зашла речь о включении продукции Марксовского завода "Волгадизельаппарат" в перечень товаров, которые планируется отпускаются за счет лизинга. "Это значит, что завод получит новые заказы, а значит и новые рабочее места", - считает Вячеслав Володин. По его словам, вопрос будет решен в течение мая-июня, - сообщила пресс-служба общественной приемной депутата госдумы РФ В.Володина.