17-20 мая 2004 года проходит визит в Республику Беларусь Главы администрации Волгоградской области Николая Максюты. В состав делегации также входят представители руководящего звена администрации региона и бизнесмены, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства Республики Беларусь в РФ.

17 мая Николай Максюта был принят Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко>. В ходе переговоров были обсуждены вопросы расширения торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Беларусью и Волгоградской областью, повышения эффективности двусторонней торговли. В частности, Глава белорусского государства отметил, что "в этом году мы имеем все возможности для того, чтобы выйти на 15 млрд. долларов товарооборота с Россией".

Президент подчеркнул большую роль губернаторов Российской Федерации в укреплении союза Беларуси и России.

Александр Лукашенко отметил также, что "Беларусь для любого русского человека всегда будет надежной опорой и настоящим домом. Вы в этом должны быть уверены кто бы что не говорил или не писал". В свою очередь Николай Максюта подчеркнул, что Волгоградская область России намерена расширить импорт белорусских товаров. По его словам, население области знает качество поставляемых из Беларуси товаров. На него существует постоянный спрос.

17 мая также состоялась встреча Премьер-министр Республики Беларусь Сергея Сидорского с Николаем Максютой. Стороны обсудили пути активизации сотрудничества между Беларусью и Волгоградской областью в торгово-экономической сфере.

В рамках визита запланирована встреча Николая Максюты с председателем Минского городского исполнительного комитета Михаилом Павловым. Намечено посещение БелТПП, РУП "Минский тракторный завод", РУП "Минский автомобильный завод" с целью обсуждения вопросов поставок из Беларуси тракторов, автомобилей и автобусов.

Делегация примет участие в открытии 7-ой международной выставки "Белпромэкспо", на которой будет представлена экспозиция Волгоградской области.

Состоится беседа с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками Сталинградской битвы. Делегация Волгоградской области посетит Гродненскую область, где пройдут переговоры Главы администрации Волгоградской области с Председателем Гродненского облисполкома Владимиром Савченко.

Запланировано также посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий Гродненской области. Справочно: В 2003 году товарооборот между Республикой Беларусь и Волгоградской областью Российской Федерации составил 70,6 млн. долларов США и по сравнению с 2002 годом увеличился на 5,4 процента, экспорт составил 40,8 млн. долларов и возрос на 9,0 процентов, импорт - 29,8 млн. долларов, увеличился на 1,0 процент. Сальдо взаимной торговли сложилось положительным в размере 11 млн. долларов.

По итогам 2003 года Волгоградская область занимает 24-е место по товарообороту среди регионов России, 17-е место - по экспорту, и 28-е - по импорту.

В 2003 году основу белорусского экспорта в Волгоградскую область составили поставки холодильников и морозильников (17,8 млн. долларов), тракторов (2,0 млн. долларов), грузовых автомобилей (1,8 млн. долларов), газовых плит (1,8 млн. долларов), черных металлов (1,7 млн. долларов).

Рост белорусского экспорта в 2003 году по сравнению с 2002 годом обусловлен, главным образом, увеличением поставок шин (на 1,1 млн. долларов или в 2,6 раза), черных металлов (на 1,0 млн. долларов или в 2,6 раза), телевизоров (на 0,5 млн. долларов или в 7,6 раза), изделий из цемента и бетона (на 344,9 тыс. долларов или в 6,4 раза), мебели (на 312,9 тыс. долларов, или в 1,7 раза), насосов жидкостных (на 229,3 тыс. долларов или в 1,5 раза).

Основу импорта из Волгоградской области в Республику Беларусь в 2003 году составили поставки изделий из черных металлов (7,5 млн. долларов), сигарет (3,4 млн. долларов), черных металлов (1,4 млн. долларов), шин (1,3 млн. долларов), органических химических соединений (1,3 млн. долларов), алюминия и изделий из него (1,0 млн. долларов), нефти и нефтепродуктов (1,0 млн. долларов).