Украина выходит из соглашения СНГ о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений. Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба украинского правительства.

Н. Андреева, Ю. Левиновский. Украинская ССР Почтовая марка. 1967

Прекратить для Киева действие соглашения предложил первый вице-премьер Степан Кубив. Инициатива была одобрена без обсуждения в ходе заседания правительства.

Для Украины подписанное в 1999 году соглашение вступило в силу в 2000 году. Страны-участники обязались держать в тайне имеющиеся у них сведения о секретных изобретениях. Документ также оговаривает правила рассекречивания изобретений, имеющих авторские свидетельства СССР или соответствующие заявки.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина за последние годы вышла из множества соглашений с Россией и другими странами бывшего СССР. Так, 17 апреля Киев отказался от соглашения по стандартизации вооружения и военной техники, а 13 апреля — от договора о создании консультативной экономической рабочей комиссии при Совете глав государств и Совете глав правительств СНГ.

Читайте также:

Украина вышла из соглашения в рамках СНГ по стандартизации вооружения

Украина вышла из соглашения СНГ об экономической комиссии