Североатлантическому альянсу следует прекратить военную активность у границ России. Такой призыв к странам — членам НАТО сегодня, 24 апреля, на Московской конференции по международной безопасности озвучил начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов.

Читайте также: Шойгу: активность НАТО у границ России достигла небывалого уровня

По его словам, это является важным условием для снижения напряжённости.

«Важным условием для снижения напряженности может стать прекращение дестабилизирующей активности вооружённых сил блока вблизи западных границ России […] наращивания военного присутствия в Чёрном море», — отметил дипломат.

Также этому будут способствовать и прекращение размещения дополнительных войск и объектов военной инфраструктуры в странах Прибалтики, Восточной Европе, наращивания военного присутствия в Чёрном море.

Читайте также: Лавров: Активность НАТО у границ России не может остаться без ответа

Герасимов также призвал западных партнёров снизить противостояние по линии Россия — НАТО, исходя из тезиса о том, что Россия и Североатлантический Альянс «не рассматривают друг друга как противников».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявлял, что Российская Федерация негативно относится к усилению активности Североатлантического Альянса в Черноморском регионе и внимательно следит за военным планированием НАТО. По его словам, Москва готова принять необходимые меры для нейтрализации угроз.