Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили ситуацию вокруг бывшего главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, сообщает Le Figaro.

«Мы уважаем суверенитет и независимость системы правосудия Японии, которая является нашим ведущим дипломатическим партнером и демократическим государством. Тем не менее мы следим за уважением прав и неприкосновенности Карлоса Гона как гражданина Франции», — заявил Эммануэль Макрон.

Во время двусторонней беседы стороны также подтвердили свою приверженность 20-летнему альянсу Renault-Nissan, который является основным символом сотрудничества между Францией и Японией.

«Это промышленное партнерство продемонстрировало свою способность к гибкости и взаимодополняемости своих членов, а также актуальность совместного проекта», — добавил президент.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Карлос Гон был уволен с поста генерального директора автомобильного альянса Renault-Nissan после ареста в ноябре 2018 года по подозрению в финансовых махинациях.

Читайте также: Экс-главе Renault-Nissan-Mitsubishi предъявлены новые обвинения — СМИ