Сегодня на встрече губернатора Омской области Леонида Полежаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Аугустином Чисаром достигнуты договорённости об открытии в Омске до конца этого года Почётного консульства Словакии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области. Цель его создания - налаживание более тесных всесторонних (экономических, торговых, культурных и спортивных) связей между регионом и Словакией. В течение последнего года в рамках созданной совместной комиссии уже изучаются наиболее перспективные направления сотрудничества двухсторонних международных связей. Как отметил Леонид Полежаев, отношения уже выросли из одного СП "Матадор", которому в 2005 году исполняется 10 лет. Необходимо расширять перечень предприятий и виды совместной производственной деятельности. Это касается машиностроения, лесопереработки и выпуска тепловых излучателей. Четвёртая встреча в рамках смешанной комиссии, которая должна выработать конкретные предложения по обозначенным направлениям сотрудничества, состоится в Братиславе во время торгово-экономической миссии омских деловых кругов, запланированной на осень.

Кроме Аугустина Чисала в состав словацкой делегации вошли представители Посольства, мэр г. Пухов Мариян Михалец, руководители ОАО "Матадор". В Омске Посол - впервые, так что поездка носит для него ознакомительный характер. До встречи с главой региона он успел посетить крупный завод нефтехимического комплекса - "Омскшина" и совместное российско-словацкое предприятие "Матадор - Омскшина". По признанию самого Аугустина Чисара, он испытывает гордость за то, что основанное несколько лет назад совместное предприятие, благодаря поддержке руководства региона, сумело не просто выстоять экономический кризис 1998 года, когда 2/3 словаков покинули Россию, но и стало ярким примером успешного инвестиционного проекта, поступательно набирающим силу.

На встрече губернатор Леонид Полежаев и Посол Республики Словакия в России обсуждали не только деятельность совместного российско-словацкого предприятия, состояние и перспективы его развития. В сферу взаимных интересов входит расширение сотрудничества и в других отраслях экономики. По признанию обеих сторон, возможности для этого есть, как у Омской области, так и у Словацкой Республики, нужно только придать импульс и динамику развития этим отношениям. На встрече принято решение организовать торгово-экономическую миссию Омской области в Словакию, в ходе которой будет рассмотрен целый комплекс вопросов, направленный на расширение взаимного сотрудничества. По мнению губернатора, подобные контакты имеют большое значение, и с этой встречи, по сути, начинается длительный цикл совместной работы.