В администрации города Благовещенска 17 мая состоялось заседание круглого стола "Школьная ярмарка - 2004". В заседании приняли участие специалисты управления потребительского рынка, управления образования, отдела культуры, МП ГСТК и предприниматели, принимавшие участие в работе ярмарки в прошлом году.

Открывая заседание круглого стола, начальник управления потребительского рынка Алексей Карманов обратился к наиболее активным участникам прошлогодней ярмарки с просьбой поделиться своим мнением об организации работы школьной ярмарки. В 2003 году в ярмарке для торговли было предоставлено 100 мест, задействовано 85 из них. Предприниматели отмечали, что, несмотря на то, что городская ярмарка проводилась в прошлом году впервые, все было хорошо организовано.

В этом году решено большое внимание уделить пропаганде здорового образа жизни. Кроме культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться в выходные дни, планируется проведение спортивных соревнований. Для того чтобы соревнования преследовали и рекламные цели, возможно появление, например, команд по уличному баскетболу на призы магазинов, традиционно занимающихся продажей школьных принадлежностей.

Как и в прошлом году, на площади во время проведения ярмарки будет обеспечено праздничное оформление. Городской сервисно-торговый комплекс приобретает дополнительные специализированные палатки для фирм, реализующих одежду. Для обеспечения санитарных норм и правил на территории ярмарки будут установлены передвижные туалеты. Традиционным станет и сбор товаров для детей-школьников из малообеспеченных семей. В прошлом году более 200 предпринимателей города оказали помощь этим семьям учебниками и одеждой.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации города Благовещенска, "Школьная ярмарка - 2004" будет проходить с 1 августа по 4 сентября. В этом году на 14 мая уже поданы заявки от 22 хозяйствующих субъектов на 60 торговых мест. Ожидается, что на ярмарке будут работать 150 торговых точек с большим выбором школьных учебников и учебных пособий, канцелярских товаров и принадлежностей, обуви и одежды для детей, спортивных товаров.