Отчетно-выборная конференция городского совета ветеранов прошла накануне в Лабытнанги. Напомним, что эта организация существует уже 23 года, на сегодняшний день она объединяет более 5 тысяч ветеранов и пенсионеров. В Совет входят 31 первичная организация, причем их число постоянно растет. Отличительной чертой лабытнангского совета ветеранов является то, что помимо первичных объединений по месту работы созданы первичные организации по месту жительства, на сегодняшний день таких 11 организаций.

За 4 года деятельности Совет ветеранов провел 38 заседаний. Среди основных вопросов - обследование жилищных условий, участие в патриотическом воспитании молодежи, оказание материальной помощи. Благодаря спонсорским средствам в Совет ветеранов за последние 4 года поступило более 600 тысяч рублей. Особо ветераны благодарят Сергея Корепанова, Бориса Герштейна, Игоря Нака - депутатов областной и окружной дум.

Не остаются ветераны в стороне от политических событий, при этом как отмечает председатель Совета ветеранов Николай Заяш, ни к одной из партий они не примкнули. Независимость, по словам Н. Заяша, позволяет Совету принимать решения исходя из здравого смысла, а не из политической ангажированности.

Председатель Совета ветеранов Лабытнанги в своем отчете высоко оценил взаимодействие с главой города Леонидом Савченко. Однако, вместе с тем Николай Заяш отметил, что многие наболевшие вопросы ветеранам не удается решить на протяжении ряда лет. Как правило, эти проблемы относятся к компетенции региональной и федеральной власти. К примеру, ветераны Ямала хотели бы уравняться в льготах с ветеранами труда в части бесплатного проезда на городском общественном транспорте, с этим вопросом они планируют обратиться к депутатам окружной думы.

Ветераны горячих точек просят местную власть предоставить им помещение, а также рассмотреть вопрос о возможности выделения беспроцентных ссуд на приобретение жилья и квотирования рабочих мест на городских предприятиях.

На заседании также состоялось переизбрание городского Совета ветеранов, в его состав вошли 27 членов, все они являются председателями первичных организаций.

Председателем Совета ветеранов вновь избран Николай Заяш. Новому составу городского Совета ветеранов уже в ближайшие дни предстоит составить план работы на ближайшие 4 года, где достойное место займут мероприятия по подготовке к празднованию 60-летия великой Победы.