С сентября большинство тюменских родителей ожидают неприятные перемены. В рамках перевода организаций бюджетной сферы на нормативное финансирование изменится плата за детский сад. Как сообщили в областном департаменте образования и науки, губернатором Тюменской области принято постановление, которое разграничивает понятия "образование" и "содержание" детей в детских садах.

С сентября этого года из бюджета будут оплачиваться лишь образовательные услуги, которые предоставляют детские сады. На эти цели областная казны выделит 1.600 рублей в год на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, проживающего на территории юга региона. Таким образом, власти гарантируют бесплатное обучение и воспитание детей в рамках дошкольных образовательных программ.

Однако, дополнительные услуги, медицинское обслуживание и т.д., с сентября 2004 года будут оплачиваться отдельно и теперь уже из кармана родителей. В Тюмени по такому принципу давно работает ряд детских учреждений, где оздоровление ребенка, уроки с психологом и логопедом, занятия в бассейне и танцевальном кружке финансируются из семейных бюджетов.

На сколько конкретно повысится плата за детский сад, пока не известно. В настоящее время специалисты областного департамента образования и ряда других подразделений администрации производят необходимые расчеты. Ведь кроме разграничений услуг, нормативное финансирование предусматривает расчет оплаты по индивидуальному коэффициенту. Здесь будут учитываться такие факторы, как численность детей в группе, географическое расположение детского сада, квалификация работников, виды предоставляемых услуг, категория детского учреждения и т.д.

Напомним, сегодня родители платят за детские сады по Постановлению Верховного Совета Российской Федерации №2464-1 от 6 марта 1992 года "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и поддержке системы этих учреждений", эта сумма составляет не более 20% от стоимости содержания ребёнка в детском саду. Размер платы определяется органами местного самоуправления. Семьи юга Тюменской области в среднем платят за "детсадовские" услуги 330 рублей в месяц на одного ребенка.

Стоит отметить, что в областном центре давно и остро стоит проблема нехватки мест в детских садах. По данным пресс-центра администрации Тюмени, на сегодняшний день около 19,5 тысяч малышей посещают детские сады. На очереди их более 5 тысяч. По данным управления по здравоохранению города, сегодня в Тюмени насчитывается 6 500 детей, рожденных в 2002 году, между тем, ежегодный набор в детские сады составляет всего от 3 000 до 3 500 тысяч детей.

Из 189 детских садов Тюмени в нормальном состоянии сохранилось 124. Самый новый детсад в областном центре был введен в эксплуатацию в 1989 году. На ближайшие годы строительство садиков в городе не запланировано.