17 мая в областной администрации состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей программе "Культурная столица Поволжья", которая в ближайшие дни откроется в Димитровграде. В конференции приняли участие глава администрации области Владимир Шаманов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов, председатель Правления фонда "Культурная столица Поволжья" Анна Гор. В 2001 году Ульяновск был выбран площадкой для запуска программы по культурной политике на территории Приволжского Федерального округа. Культурной столицей Поволжья - 2004 наряду с Ижевском (Республика Удмуртия) выбран город Димитровград. Победа Димитровграда оказалась неслучайной, город долго к этому готовился. Если в прошлом и позапрошлом годах от Ульяновской области на конкурс поступало 5-7 заявок, то в этом году - 21, из которых Димитровграду принадлежат 10 проектов. Губернатор отметил, что это единственный случай за пять лет существования конкурса, когда второй город в области получает титул Культурной столицы.

Постепенно к участию в программе "Культурная столица" подключается вся область. Так, 22 мая в селе Языково пройдет специальный праздник детской литературы, организованный совместно с российским журналом "Веселые картинки". В нем примут участие дети из Языково, Карсуна, а так же ближайшего города Чувашии Алатыря.

Приоритетными направлениями деятельности программы, по словам Анны Гор, в этом году являются: работа с сетью городов - "Культурных столиц", расширение детской и молодежной аудитории программы, популяризация актуальной словесности и других аспектов современной культуры. Александр Иванов рассказал о специальном проекте-участнике "Культурной столицы-2004" - "Актуальная словесность". Эта программа предполагает проведение литературных чтений и дискуссий, презентаций издательств и книжных новинок в городах сети "Культурных столиц Поволжья" - прежде всего в Димитровграде, а также Ижевске, Ульяновске, Кирове, Чебоксарах, Нижнем Новгороде. В рамках проекта, примет участие народный артист СССР Василий Лановой и генеральный секретарь Тургеневской библиотеки в Париже Элен Каплан. Официальное открытие программы "Димитровград - Культурная столица Поволжья-2004" назначено на 23 мая. В мероприятиях примут участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко, глава Счетной палаты ФС РФ Сергей Степашин. На празднование приглашен Президент Российской Федерации Владимир Путин, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.