10 миллионов рублей выделено из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа жителям Ноябрьска на приобретение жилья, при необходимости финансирование может быть увеличено. Так реализовывается положение, подписанное 8 апреля 2004 года, об оказании государственной поддержки молодым семьям в строительстве или приобретении жилья. Действие Положения на территории округа рассчитано на один год.

В программе смогут принять участие семьи, имеющие российское гражданство, регистрируемый брак и возраст до 30 лет. Неполная семья также может воспользоваться возможностями программы. Для этого необходимо включиться в списки очередности. На сегодня в очереди стоит 658 ноябрьских молодых семей.

Согласно Положению очередники имеют право на получение банковского кредита и окружной субсидии на погашение части этого кредита. В Ноябрьске в эту программу включились четыре банка: Ноябрьский городской банк, Сибнефтебанк, Нефтекомбанк, Запсибкомбанк. Каждый банк предлагает свои условия. К примеру, в Сибнефтебанке можно взять кредит 500 тысяч рублей на 5 лет под 18% годовых без первоначального взноса за квартиру. Городской банк оформляет кредит на 10 лет.

К примеру, по условиям Ноябрьского городского банка, если 2-комнатная квартира стоит 900 тысяч рублей, то 40% от стоимости квартиры составляет 360 тысяч (первый взнос). Эта сумма вносится из личных накоплений семьи. Затем будущие хозяева нового жилья получают кредит в размере 540 тысяч рублей на 10 лет. При этом совокупный ежемесячный семейный доход должен составлять 29,3 тысячи рублей. В этот момент к реализации программы подключаются окружные деньги. Из кредита в 540 тысяч рублей округ погашает 154 тысячи рублей, это субсидия, которая отправляется единовременным перечислением на ссудный счет заемщика в счет погашения банковского кредита. И тогда участнику программы остается выплачивать ежемесячно банку 8 тысяч 800 рублей в течение 10 лет.

Вскоре в НГБ соберется комиссия, которая рассмотрит документы 10 семей, пожелавших включиться в эту программу и документально подтвердивших свое участие, сообщается на официальном сайте города Ноябрьска. На оформление документов отводится три месяца. Положение принято только на 2004 год. При этом необходимо помнить, что эта программа не предоставляет молодой семье жилье, а оказывает государственную поддержку на строительство или приобретение квартиры.