Сегодня состоялась беседа посла США в Российской Федерации г-на Александра Вершбоу с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Комитете по внешним связям городской администрации, США являются стратегическим партнером Санкт-Петербурга в различных областях международного и внешнеэкономического сотрудничества. В 2001 году внешнеторговый оборот США и Санкт-Петербурга увеличился 1,5 раза по сравнению с 2000 годом и составил наибольшую за последние годы величину - 690,5 млн. долл. Рост произошел за счет увеличения объемов импортных поставок. По импорту США в 2001 году заняли 2-ое место среди импортеров Санкт-Петербурга (12,6 % от общего объема). Он составил 500 млн. долл. Объемы же экспортных поставок в 2001 г. уменьшились на 11% по сравнению с предыдущим годом и составили 190 млн. долл.

В США поставляется 10 % всего экспорта петербургских предприятий (2-е место среди стран-партнеров Санкт-Петербурга). США занимают ведущее место по удельному весу инвестиций в экономику города. В 2001 году объем инвестиций, поступивших в экономику СПб из США составил 220,3 млн. долл. (19% от общих поступлений в 2001 г., 2-е место). В Санкт-Петербурге активно работают более ста компаний с участием американского капитала. Среди крупных предприятий следует отметить: "ОТИС Лифт", фирма "Петербург Продактс Интернейшнл" компании "Жилетт", "Кока-Кола", "Ригли", "Бритиш Американ Тобакко".

Санкт-Петербург вносит весомый вклад в развитие российско-американских культурных связей. Большинство культурных учреждений города осуществляет постоянные или эпизодические контакты с американскими партнерами. Каждый год с успехом проходят гала-концерты Мариинского театра в Метрополитен Опера. Восторженные отклики у публики и американской прессы получили ежегодные выступления балета Б. Эйфмана.

Перспективными направлениями сотрудничества являются:

участие в создании сети бизнес - инкубаторов в области ИТ на базе ведущих вузов Санкт-Петербурга;

привлечение венчурного капитала к реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики;

развитие инвестиционного сотрудничества Санкт-Петербурга и США в области производства товаров и услуг, в секторе недвижимости;

развитие туризма;

развитие многостороннего сотрудничества с городами США, в том числе с Лос-Анджелесом, Санкт-Петербургом (штат Флорида), Сан-Франциско, Нью-Йорком, Вашингтоном;

привлечение американских общественных и деловых кругов к участию в юбилейных мероприятиях Санкт-Петербурга.