Около двадцати вопросов будет рассмотрено на 38-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоится 19 мая. Такое решение было принято 17 мая на заседании коллегии ЗС. Планируется, что сессия пройдет в однодневном режиме.

На майской сессии областные парламентарии намерены в третьем чтении принять законопроекты "О госохране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в Иркутской области" и "О патронатной форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Иркутской области". Во втором чтении на сессии будут внесены изменения и дополнения в Устав Иркутской области и в проект закона "О структуре исполнительных органов госвласти Иркутской области". Спикер Геннадий Истомин отметил, что необходимо рассмотреть порядок внесения поправок в областной Устав. "У нас сейчас нигде не прописан этот механизм, и мы в течение длительного времени стараемся найти определенный компромисс, когда возникают спорные моменты в процессе внесения поправок в Устав", - подчеркнул он. По словам Геннадия Истомина, следует рассмотреть практику внесения изменений в Устав Государственной Думы РФ. На заседании коллегии было принято решение поручить рабочей группе по внесению поправок в Устав Иркутской области рассмотреть этот вопрос. Депутат Валерий Лукин отметил, что, возможно, прописать норму об особом порядке рассмотрения поправок в Устав в законе Иркутской области "О законах Иркутской области".

Во втором чтении на предстоящей сессии планируется принять законопроекты "О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Иркутской области" и "О государственном социальном заказе Иркутской области". Ключевым вопросом сессии станет проект закона "Об утверждении схемы округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва", внесенного Избирательной комиссией Иркутской области. Кроме этого на майской сессии будет рассмотрен ряд законодательных инициатив Иркутской области и обращений других субъектов РФ. Планируется, что 19 мая будет решен кадровый вопрос - будут избраны председатель и заместитель комитета по собственности и экономической политике ЗС.