Имущество и денежные средства сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова арестованы по решению суда. Такое решение принято в рамках расследования уголовного дела о создании организованного преступного сообщества и хищении газа на сумму, превышающую 30 млрд рублей, пишет ТАСС.

По данным источника агентства, арест наложен на все имущество и денежные средства, принадлежащие арестованным Арашуковым. Сумма денежных средств и количество имущества не уточняются.

Как сообщало ИА REGNUM, сенатор Рауф Арашуков является фигурантом уголовного дела о причастности к двум убийствам, а также о хищении газа у ПАО «Назпром» на сумму более 30 млрд рублей в составе преступной группы, которую якобы создал его отец — помощник главы «Газпром меджрегионгаза» рауль Арашуков.

Ранее по решению суда сенатор был отстранен от исполнения обязанностей на время следственных действий.

Читайте также: Сенатор от Карачаево-Черкесии оказался «самым бедным» в Совете Федерации

Напомним, Рауф Арашуков занял кресло сенатора в сентябре 2016 года. По итогам года он подал справку о доходах, в которой величина его заработка составила всего 1 647 443,77 рублей. Он оказался самым «бедным» сенатором. Невелик был и доход его супруги — всего 308 рублей 94 копейки.

В собственности у сенатора имелся земельный участок площадью 4554 кв. м, и три жилых дома, площадь которых составляет 890, 438 и 148 кв. м. У Арашукова также были задекларированы два автомобиля — БМВ 750 LI XDRIVE и БМВ X5M. В пользовании у семьи Арашуковых было две квартиры площадью 115 и 70 кв. м.

В 2017 году доход Арашукова увеличился до 4 912 262,79 млн рублей, а супруги снизился до 96 тыс. рублей. Недвижимость осталась без изменений, а вот транспортных средств в справке о доходах уже не было.

Отметим, что, находясь в СИЗО «Лефортово», Рауф Арашуков, по словам его адвоката, успел отчитаться о своих доходах за 2018 год, однако в Совфеде отметили, что документа они не получали, и создали комиссию, которая примет решение о дальнейшем членстве сенатора в верхней палате парламента.