13 мая 2004 на объекте строительства железнодорожного вокзала г. Шумерля под председательством главы администрации состоялось совещание с участием представителей Минстроя Чувашии, заказчика-застройщика - ГУП РУКС, генподрядной строительной организацией - ОАО "Стройтрест №3", проектной организации - института "Нижегоржелдорпроект" (г.Н-Новгород), эксплуатирующих и других строительных организаций по вопросам проектирования и строительства вокзала. Генподрядчик ОАО "Стройтрест №3" определен по конкурсу, проведенному ГУП "РУКС" 12 мая 2004 года.

ФГУП "Горьковская железная дорога" Министерства путей сообщения Российской Федерации в мае этого года выделено 2 млн. рублей, которые будут использованы на проектно-изыскательные работы и закупку строительных материалов. На переселение жильцов из 4-х сносимых домов, расположенных на территории нового вокзала по расчету необходимо 5,0 млн. рублей. Мэрией г.Шумерля решается этот вопрос и на указанные цели администрацией уже выделено 1,5 млн. рублей.

Проектной организацией заказчику переданы рабочие чертежи до отметки "0". СУ-8 ОАО "Стройтрест №3" разработан график производства работ до отметки "0".

Существующему одноэтажному зданию железнодорожного вокзала почти 90 лет. Перед проектировщиками стоит задача по возможности больше сохранить старое здание, как историческую ценность для города, используя старый фундамент и несущие стены. По проекту левое крыло нового вокзала совпадает с существующим зданием, поэтому ООО "ФОРС" дано задание сделать расчет несущей способности существующих фундаментов и кирпичных стен и разработать мероприятия по их усилению.

На заседании уточнялись технические условия на подключение к инженерным коммуникациям (электроснабжение, водоснабжение, канализация и газоснабжение). Водопровод предусматривается подключить к существующим сетям. Под строительство автономной котельной для ж/д вокзала оформлены документы по отводу земельного участка.

По предложению проектировщиков и ген.директора ЗАО "СУОР" А.В.Кольякова в отделке фасадов будет применяться облицовочный камень "Травертин", отдельных элементов (колоны, пилястры и т.д.) - мрамор, облицовка цоколя предусматривается из гранитных плит.

В настоящее время на стройплощадке выполнены работы по ограждению стройплощадки, установке фундаментных блоков правого крыла, начата кладка первого этажа правого крыла.