Важным свидетельством продолжающегося углубленного сотрудничества РФ и Федеративной Республики Германия назвал президент Башкирии Муртаза Рахимов проводящиеся у нас в республике Дни Германии. Торжественное открытие Дней Германии в Башкирии и пленарного заседания Международной конференции "Перспективы российско-германского сотрудничества" состоялось сегодня в Уфе, в Национальном молодежном театре РБ.

Сегодняшнее событие происходит в год, объявленный в России Годом Германии, - сказал Муртаза Рахимов. - РБ активно сотрудничает с Германией, и развитие взаимовыгодных и международных отношений с этой страной является для нас приоритетным направлением международного и внешнеэкономического сотрудничества". Глава республики выразил уверенность, что мероприятия, проводимые в рамках Дней Германии в Башкирии, придадут хороший импульс развитию сотрудничества давних и надежных партнеров, он поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в России за инициативу в организации и проведении Дней Германии.

Ханс-Фридрих фон Плетц, Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в России, в свою очередь отметил, что "исторические уникальные усилия двух крупнейших народов мира получили в Башкортостане поддержку на самом высоком уровне".

Программа Дней Германии в Башкирии адресована всем, но, прежде всего, молодежи, - сказал господин Плетц. - Надеюсь, что она понравится каждому".

Почетные грамоты и благодарственные письма от башкирской и немецкой стороны были вручены гражданам Башкирии и Германии за их вклад в развитие российско-германских отношений. Кроме этого, были поощрены и победители республиканских олимпиад и конкурсов по немецкому языку.

Также на открытии Дней Германии были подведены итоги первого этапа Немецкой весны в Башкирии - фестиваля "Восток-Запад". А в рамках международной конференции прозвучал ряд докладов. Завершилось же торжественное мероприятие презентацией нового рейса авиакомпании "Люфтганза" - "Франкфурт-на-Майне - Уфа" и приемом, организованным от имени немецкой делегации, сообщило ИА "Башинформ".