В ОАО "Апатит" прошла конференция молодых специалистов, стаж работы которых на предприятии составляет не более двух лет.

Как сообщил сайт Мурман.ру, первая подобная конференция прошла два года назад, ее опыт оказался положительным. На этот раз свои решения вопросов, связанных с производством, представили на суд комиссии под председательством технического директора "Апатита" Вадима Свинина 9 молодых сотрудников. Это несколько меньше, чем в прошлом году, что объясняется увеличением числа специалистов гуманитарного профиля, работающих на предприятии. Темы рефератов утверждались в ноябре 2003 года по следующим направлениям: горное дело, обогащение, теплоэнергетика и другие.

По итогам конкурса лучшим признан реферат оператора пульта управления сушильных барабанов апатит-нефелиновой фабрики № 3 Валерия Коряковцева на тему "Внедрение фильтрующих секторов из новых видов материалов". По словам членов комиссии, Валерий творчески подошел к исследованию, осветив не только техническую сторону проблемы, но и проанализировал возможности применения вакуумных фильтров. Валерию Коряковцеву будет вручена денежная премия в сумме 10 тыс. рублей. За II и III места присуждены премии в 6 и 3 тыс. рублей соответственно. Трое специалистов награждены благодарственными письмами за подготовку рефератов, имеющих практическое значение для предприятия.

Как отметил заместитель директора по персоналу предприятия Петр Пысенков, эти молодые специалисты включены в кадровый резерв, и у них открывается хорошая перспектива дальнейшего карьерного роста.